• DSV 14-1 Wels

Vereinsergebnisse ├ľCSV Staatsmeisterschaften 2020

Aktualisiert: 28. Feb 2020

­čÄ»­čÄ»­čÄ»­čÄ»­čÄ»­čÄ»­čÄ»­čÄ»­čÄ»­čÄ»


Am 14. und 15. Februar 2020 wurden in der Messehalle 1 in Wels wieder die ├ľCSV Darts Staatsmeisterschaften ausgetragen!

Mit rund 1500 Dartbegeisterten Menschen war es ein sehr gut besuchtes Event!

Dank der guten Organisation und 100 aufgestellten Dartautomaten verlief alles sehr fl├╝ssig und trotz der Vielzahl an angetretenen Pr├Ązisionssportlern kam es zu keinen ├╝bertriebenen Wartezeiten! F├╝r ausreichend Speis und Trank wurde auch bestens gesorgt!


Erfreulicherweise war der DSV 14/1 Wels bis auf 2 oder 3 Personen fast vollz├Ąhlig am Start und wir konnten in allen Ligen antreten und nat├╝rlich auch voller stolz unsere neuen Trikots und Hoody-Westen pr├Ąsentieren!

An dieser Stelle ein herzliches Dankesch├Ân an unsere Sponsoren - REPULS, Dach Puschmann, Caf├ę 14-1 endlos, Brauerei Ried, AST!!!

Besonderen Dank gilt der Fa. REPULS, die uns ihr tolles Lichtger├Ąt zur Verf├╝gung stellte, welches einigen unserer Spieler, einschlie├člich mir, bei Verspannungen sehr gut geholfen und somit zu einer besseren Leistung verholfen hat!!!






Nun zur sportlichen Leistung unseres Vereins!

Am Freitag wurden die Doppelbewerbe und Damen-Einzel gespielt.

Unsere Top Platzierungen:

Herren-Doppel (├╝ber 100 angemeldete 2-er Teams)

Spitzenm├Ą├čiger 5.Platz von Weltmeister Waldner G├╝nter/Kienesberger Thomas

17.Platz - Szabo Eduard/Macher Manfred

49.Platz - Stockhammer Norbert/Achleitner Franz

65.Platz - Scherzer Robert/Mickla Sebastian

65.Platz - Spiessberger Benjamin und Markus

97.Platz - Fleckl Ralf und Rohsch├╝tz Patrick


Damen-Doppel (32iger Raster)

7.Platz - Schnofl Melanie/Mayrhuber Gudrun

13.Platz - Achleitner Bettina/Lindbichler Katrin

17.Platz - Fleckl Andrea/Ra├čl Nadja


Damen-Einzel (64iger Raster)

17.Platz Achleitner Bettina

25.Platz Mayrhuber Gudrun

33.Platz Ra├čl Nadja

33.Platz Fleckl Andrea


Am Samstag ging es zu den Team- und Einzelbewerben:

Bezirksliga Bewerb (64iger Raster)

13.Platz DSV 14/1 Wels 3

33.Platz DSV 14/1 Wels 2

33.Platz DSV 14/1 The Shinys


Gebietsliga Bewerb (64iger Raster)

33.Platz DSV 14/1 Dead Darters


Landesliga Bewerb (32iger Raster)

25.Platz DSV 14/1 Wels VI


Bundesliga Bewerb (13 angemeldete Teams)

Ein hervorragender 4.Platz unserer BL Spieler!!!­č嬭čĆ╗­čöŁ­čöŁ­čöŁ


Nun die Herren Einzelbewerbe:

Bezirksliga (128iger Raster)

Stolz auf mich ­čśë - hammerm├Ą├čiger 4.Platz Eberl Holger

Sehr guter 9.Platz Pandurovic Daniel

13.Platz Reiner Manfred

17.Platz Heim Ernst

17.Platz Spiessberger Markus

25.Platz Baldt Tobias

33.Platz Langwieser Markus

33.Platz Mickla Sebastian

33.Platz Schaller Willi

49.Platz Achleitner Franz

49.Platz Schaller J├╝rgen

65.Platz Achleitner Bettina

65.Platz Fleckl Ralf

65.Platz Spiessberger Benjamin


Gebietsliga (128iger Raster)

13.Platz Aigner Gerald

25.Platz K├Âbrunner Thomas


Landesliga (128iger Raster)

13.Platz Scherzer Robert

33.Platz Mayrhuber Gudrun


Bundesliga (64iger Raster)

Super Leistung mit dem 7.Platz von Szabo Eduard


F├╝r manche war es ein hartes 2 Tage Event und auch wer nur am Samstag, Team und Doppel gespielt hat kam zum Teil an die Grenzen! Doch im gesamten k├Ânnen wir stolz und mit unserer Leistung zufrieden sein! Es geht weiter und wir bauen auf einen tollen, famili├Ąren Verein und unser noch lange unausgesch├Âpftes Potential!!!


Good Dart w├╝nscht euch Moasta Eberl­čÄ»­čÄ»­čÄ»




138 Ansichten0 Kommentare

Aktuelle Beitr├Ąge

Alle ansehen